Корзина пуста

Керамика Лихославля

Керамика Лихославля. 

Предприятие в 2000 г. отметило 60-летний юбилей. История промысла начинается в 1940 г., когда возникло небольшое гончарное производство. В 1981 г. уже появился специальный керамический цех -основа дальнейшего расширения производства. Посуду делали и делают из красножгущейся местной глины, применяя пластичный и литьевой способ формования с дальнейшей просушкой изделия в электрических печах. Значительная часть работы - ручной труд. Большинство традиционных форм посуды, которую изготавливают на предприятии, сформировалось у местных гончаров еще вXII-XIIIв.

Предприятие изготавливает самые различные виды сосудов (до 250 наименований) - горшки цветочные, кактусные, термостойкую бытовую утварь, горшки под жаркое, вазы разных размеров и форм, кувшины под молоко и квас, миски и кринки классических форм, салатницы, декоративные и сувенирные изделия. Орнаментальная

Мастерская создана в 1931 г.. Она объединила чукотских и эскимосских мастеров-косторезов, которые занимались изготовлением письменных наборов, ножей для разрезания бумаги, карандашниц, женских украшений, брелоков и малой скульптуры - многофигурных композиций, изображавших сцены из жизни народов Севера (охота, ловля оленей, собачьи упряжки и т.д.). Материал - кость кита, клык моржа, бивень мамонта.

Мастера создают уникальные гравюры с изображением сцен из жизни в тундре, быта народов Чукотки. Мастерами освоена редкая техника цветной тонировки и гравировки по клыку моржа - рисунок, нанесенный на клык острым стальным инструментом "протирается" черной краской, а также различными красителями, в т.ч. и цветными карандашами. Этот способ обработки был создан в Уэлене в начале XX в. Работы косторезов глубоко индивидуальны и известны во всем мире своей самобытностью и мастерством исполнения. В них отчетливо проступает сочетание традиций с современными тенденциями развития косторезного искусства. В мастерской работают заслуженные художники РФ, лауреаты Государственной премии РФ им. И.Е. Репина.