Корзина пуста

Матрешки, какие они бывают

МАТРЕШКА.

 

Сергиевопосадская матрешка.Этот тип матрешки самый реалистичный, взятый из жизни. В усадьбе Абрамцево (недалеко от Сергиева Посада) в XIXвеке существовала мастерская, где создавали и продавали различные игрушки. Именно здесь появилась первая матрешка (по имени широко распространенного в русской деревне имени Матрена). Она представляла собой образ круглолицей крестьянской девушки в вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветном платке, с черным петухом в руках.

В 1900 г. на всемирной выставке в Париже матрешка получила медаль и мировое признание. До наших дней сохранилась на сергиевопосадской земле традиция расписывать матрешку в реалистическом стиле, неярких приглушенных тонах.

 

 

Семеновская матрешка.В начале XXв. нераскрашенная матрешка попала с Нижегородской ярмарки и в Семенов. Местные художники стали расписывать её по-своему. Семеновский тип матрешки более декоративный и условный -  здесь больше неокрашенного дерева, обязателен букет ярких цветов. Семеновский тип матрешки, нарядный, яркий - самый известный в России и за её пределами.

        

 

Вятская матрешка.Первое упоминание о вятской матрешке относится к 1924г. Это матрешка самая сложная по технологии изготовления, помимо ручной росписи часто используется технология инкрустации соломкой – традиционный вятский промысел. Близкая по типу сергиевпосадскому типу, вятская матрешка расписывается более яркими красками.

 

 

Тверская матрешка.Самый современный тип матрешки. Творческое предприятие ООО «Луч» было создано в 1992 г, оно объединило несколько художников, владеющих искусством росписи матрешек. Характерная примета тверской матрешки – роскошный золотой головной убор (кокошник), на переднике изображены сюжеты русских народных сказок, прекрасные пейзажи и картины, связанные  с национальным своеобразием России. Для украшения также часто используется бисер, стразы, золотая паталь, краски с особым свечением.

        

 

Авторская матрешка.Работы мастеров, которые расписывают матрешку согласно собственному замыслу. Это может быть матрешка с пейзажами, памятниками архитектуры, сюжетами сказок и русских былин, политическая матрешка и др.