Корзина пуста

Белоомутские узоры

Беломорские узоры.

Долбленные, резные (и с росписью) изделия из дерева и бересты.

Русский Север издавна славился искусством обработки дерева (многочисленные памятники деревянного зодчества, древнерусская деревянная полихромная скульптура, расписные и резные предметы интерьера жилых помещений, различная утварь, посуда, игрушки и проч.). Резьба и роспись по дереву - только один из немногих видов изделий популярнейшей теперь продукции "Беломорских узоров", предприятия с 1968 г. объединяющего возрожденные художественные промыслы Русского Севера. Здесь делают резные ковши и солоницы,, ложки и черпаки, расписные доски, плетеные расписные туеса и короба. Режут здесь и раздвижных "пав" с веерообразными крыльями и хвостами из лучинок, которые раньше в огромном количестве изготовлялись в Холмогорах. "Павы" - это особенные птицы. Они связаны с Небом, обителью богов - им уже с незапамятных времен приписана чудодейственная сила - в качестве "святого духа". Они же и "голубки" - хранители детей и символ семейного счастья. Делают их обычно из сосны. Иногда птиц окрашивают красно-черной обводкой -для подчеркивания формы. Некогда традиционный голубь, бытовавший в качестве игрушки, в руках мастеров превращается в сказочную птицу. Легкая и трепетная, подвешенная под потолок, она приходит в движение от малейшего движения воздуха.

Предмет особой гордости мастеров - расписные короба, связаннные с традициями искусства Русского Севера, развивающегося в течение многих веков. При этом сохраняются и древние формы и приемы обработки дерева и бересты.

Роспись архангельских лубяных изделий сформировалась в начале XIX в. на основе старой прялочной, в селениях по берегам реки Мезень бытовавшей росписи, и получила название "мезенской". Она выполняется в две краски (красно-коричневые оттенки охры и черная сажа) беличьей кистью и отточенным глухариным пером по золотистой проолифленной поверхности. Не забывали северные мастера и изготовление сундуков различной величины, которые еще в XVII в. у приезжих торговцев и иностранцев-послов вызывали удивление. Их обтягивали красной юфтью, тюленьей кожей, оковывали железом. Теперь возрождено производство расписных ( с мезенской росписью) и окованных железом сундуков.

В ассортименте "Беломорских узоров" и "Декора" свыше 300 наименований предметов утилитарного и декоративно-сувенирного назначения.