Корзина пуста

Резьба по кости

Косторезный промысел 

Возник во второй половине XIX в., но корни его уходят в глубокую древность. Обработка мамонтовой кости или зуба кашалота - одно из традиционных занятий коренного населения.

В настоящее время трудности с приобретением названного материала заставили мастеров перейти на использование простой кости (цевки) различных животных. Её виртуозная обработка позволяет получать богатый ассортимент изделий: брелоки, женские украшения, заколки, панно, где кость сочетается с деревом. 

Природная красота материала, тонкая резьба, украшающая различные детали, плавные линии сулуэтов - все это делает тобольские изделия неповторимыми. Под резцом косторезов рождаются и малые скульптурные композиции - сцены из таежной жизни. Фигуры рыбаков, оленеводов, таежных охотников размещают на изогнутом срезе клыка или же на прямоугольной подставке.  Тобольские косторезы пользуются всемирной известностью.

 Магаданские косторезы

Фабрика создана в 1965 г. на основе традиционного занятия населения - резьбы по кости. В ней развиваются два направления деятельности: 1. Объемная резьба из моржовой, мамонтовой и поделочной кости, а также из рога оленя фигурок различных животных, шахмат, брелоков, женских украшений в сочетании с замшей и мехом. Особое внимание уделяют и созданию традиционной для коренных народов малой скульптуры - фигурок пеликенов (фантастических существ), традиционно игравших роль оберегов; 2. Плоскостная цветная гравировка на моржовых клыках - сцены из жизни народов Севера. Эта сюжетная гравировка является традиционным направлением в искусстве народов Севера (наподобие рассказов в рисунках). В произведениях магаданских мастеров сочетаются фантазия и достоверность. Развивается и косторезная работа с оленьим рогом, рогом снежного барана и лося. Из них изготавливают табакерки, шкатулки, карандашницы.

Магаданские      косторезы      -   неоднократные участники международных выставок.