Корзина пуста

Литье

Художественное литье из металла, гравюра на стали.

 

 

Каслинское литье.Художественное чугунное литье Каслинского завода стало широко известно в середине 19 в. (хотя чугунную посуду здесь делали еще в начале столетия). Изделия из чугуна были дешевы и доступны и подчас по своей красоте не уступали бронзе. В 1900 г. Каслинский з-д получил на Всемирной Парижской выставке главную награду – Гран-при «Хрустальный глобус» и Большую золотую медаль, приобретя при этом широкую известность и мировое признание. Высоких похвал была удостоена скульптура малых форм (т.н. кабинетная скульптура), особое изумление посетителей вызывали тонкостенные чугунные портсигары, ажурные тарелки, цепочки для карманных часов весом 25 гр. В годы Первой мировой войны завод был переориентирован на выпуск военной продукции, в годы советской власти здесь отливали бюсты вождей революции, партийных деятелей. В настоящее время Каслинский з-д является единственным в стране и одним из немногих в мире промышленных предприятий, где производство основано на соблюдении традиций и знаний старинных технологий художественного литья. Основное направление производства – скульптурное литье, кабинетное литье, архитектурное литье, литье церковной утвари и ритуальных изделий. Особое внимание уделяется созданию офисной и декоративной мебели. Современными мастерами освоены новые виды покрытий чугунного литья – из бронзы, графита (под черный никель). Каслинское литье представлено во всех ведущих музеях мира, продукция предприятия имеет множество наград международных и всероссийских выставок.

         Поставщики – АО Завод архитектурно-художественного литья «Каслинский машзавод» г.Касли, ООО «Каменный пояс» г.Касли Челябинской обл.

 

Вель. Мытищинский завод художественного литья  «Вель» осуществляет изготовление различных изделий как из стальных конструкций, так и с применением частей из литого алюминия, все виды литья цветных металлов, изготовление отливок из алюминиевого и цинковых сплавов, окрашивание изделий из любого металла порошковыми красками различных цветов. В ассортименте продукции предприятия уличные торшеры и фонари, элементы садово-парковой архитектуры, монументы, памятники и памятные доски. Особой популярностью пользуются эксклюзивные изделия из литой бронзы, выполненные по старинному методу литья с ручной прочеканкой. Часто в отделке этих изделий используются природный камень, стекло, цветные и благородные металлы. Завод предлагает свои услуги для изготовления корпоративных подарков и призов за участие в различных выставках и конкурсах.

         Поставщик – завод художественного литья «Вель», г. Мытищи Московской обл.

 

Ловчий.Студия охотничьей миниатюры представляет вниманию ценителей малой художественной формы коллекцию статуэток ручной работы. Это высокохудожественные изделия из олова или бронзы с художественным покрытием из меди, никеля, серебра, а также росписью. Отличительной особенностью работы мастеров студии является тщательная проработка всех деталей изделия, достоверность разрабатываемых сюжетов и ограниченное количество экземпляров.

         Поставщик – Ловчий Студия охотничьей миниатюры, г. Москва.

 

 Уральская бронза.Предприятие начало работу с 90-х годов XX века. В его ассортименте более 200 наименований изделий – шкатулки, подсвечники, малая и большая скульптура, гербы городов. Мастера находят своеобразные композиционные решения – совмещение металла (бронзы) с уральским поделочным камнем (яшмой, змеевиком, малахитом). Художниками предприятия разработана скульптурная охотничья тематика, тема «Мир животных». В сериях  «Воины разных времен», «Князья Российского государства» выпускаются скульптуры в полном соответствии с историческими реалиями – в одежде, вооружении, в общем облике (высота фигуры до 70 см).

         Поставщик – ЗАО «Уральская бронза», г. Челябинск.

 

Гравюра на стали.На базе традиционного производства гравюры на металле, известного с 18 в., возник редкий художественный промысел  - Златоустовская гравюра на стали. Мастерами используется сложная технология – нанесение рисунка кистью на поверхность металлического предмета, гравировка стальной иглой, травление, гравировка резцом, никелирование, золочение. Выпускаемый ассортимент разнообразен: настенные панно, гербы городов, ножи охотничьи и туристические, холодное украшенное оружие (в авторском исполнении), шашки офицерские казачьего образца 1881 г., наборы коньячные, винные, чайные приборы, письменные приборы, кубки и вазы, медали, различные подарочные изделия на заказ (в том числе заказы от администрации Президента).

         Поставщик – ООО «Златоустовская гравюра на стали», г.Златоуст Челябинской обл.