Корзина пуста

Керамика

Керамика.

 

 

Скопинская и псковская керамика.Глиняная посуда на Руси производилась с незапамятных времен. В этой посуде сбивали масло, держали молоко, воду и квас. Один из самых старых гончарных промыслов – Скопинский, получил известность еще во времена Киевской Руси. В XVII в. делали, в основном, простую посуду: крынки, горшки всех видов, рукомои, кувшины. Благодаря высокой пластичности скопинских глин местные гончары могли изготавливать предметы разных нестандартных форм, часто посудная форма сочеталась со скульптурной. В искусстве мастеров Скопина и сейчас успешно используется разная техника: гончарная, ручная лепка, литье в гипсовые формы с ручной доработкой, способ сухого прессования.

   На псковской земле гончарное производство развивается также на основе местных традиций. Здесь мастера изготавливают керамические изделия широкого ассортимента: вазы, кружки, горшочки для жаркого, чайники, тарелки, декоративные и сувенирные изделия. Большая часть операций осуществляется вручную, в том числе и роспись.

   Турина гора.Так называется место на Алтае, где люди жили еще в железном веке – об этом свидетельствуют археологические раскопки. Местные мастера изобрели собственную технологию росписи цветными глазурями изделия из беложгущейся глины. Ручная работа и нарядная многоцветная роспись – вот в чем секрет популярности керамических изделий мастеров Туриной горы, в ассортименте которой панно и плакетки разных размеров, чайники, кружки, вазы, сервизы и сувенирная продукция.